早池峰山から鶏頭山、七折ノ滝
2015年 07月 05日
7月5日(日)
久しぶりに早池峰山へ行ってきました。
今回は鶏頭山への縦走。そして七折ノ滝まで足を延ばしました。
写真は早池峰を代表するハヤチネウスユキソウ。
メンバーはSONEさん、マスさん、maronnさん、ichicoさん、tomさん、shigeちゃんと私の7名。
仙台を3時に出て5時半少し前に岳の駐車場に到着。
登山準備をして6時のシャトルバスに乗り、小田越えからスタートです。
山頂方面は少しガスっています。
オオシラビソの甘い香りのする樹林帯を過ごして露岩帯へ出ると、少し青空が見えるようになりました
ここは滑りやすい蛇紋岩なのですが、濡れていなかつたので楽に歩けます。
振り返ると未登の薬師岳。
次第に花が増えてきました。
カトウハコベ。
ナンブトラノオ。
そしてハヤチネウスユキソウ。
これはナンブトウチソウ? チシマゼキショウでした。
ミヤマオダマキ。
ナンブイヌナズナ。
ハシゴを登って、
ほんの少しで剣ヶ峰分岐。
ここから剣ヶ峰方面へ向かい、恐竜の背中のような岩峰から剣ヶ峰。
端正な姿が魅力的です。
この日は行程が長いので、ここでストップ。
今度は高桧山から歩いてみたいものです。
こちらにも沢山の花が咲いていました。
イワウメ。
ミヤマアズマギク。
もちろんハヤチネウスユキソウ。
そのほか沢山の花を見て、早池峰山頂。
ソロの方に撮っていただきました。ありがとうございました。
山頂北の早池峰由来の池の傍で一休み。
マスさんからケーキと持ち寄りのいろいろ。
で、マスさんのハッピーバースデー!(1ヵ月遅れですけど)
ノンビリしたら鶏頭山への縦走開始。
こちらにも花が沢山咲いています。
ハヤチネウスユキソウ。
白いオダマキ。
目指す鶏頭山は遥か彼方。そしてガスで煙っていますが何とかなるでしょう。
岩を巻くように進みます。
もうすぐ開花のミヤマアケボノソウがありました。
こんな岩場を何度も過ごして
中岳到着。
ここからも岩稜帯が続き、
倒木が目立つ樹林帯へ突入。
水場分岐を過ぎて、樹林帯を抜けると鶏頭山が近づいてきました。
この花は?
ここを登れば鶏頭山。
途中で振り返ると、歩いてきた中岳と早池峰山が見られます。
そして鶏頭山到着。
軽く昼食休憩の後、七折ノ滝を目指します。
偽鶏頭。
岩場を下って樹林帯へ。
胎内くぐり?を抜けて下って行くと
七折ノ滝です。
落差40~50m位でしょうか。見事な滝です。
滝を堪能したら、アップダウンを繰り返しながら小一時間ほどで七折ノ滝入り口へ。
鶏頭山登山口を左に見て舗装道路を少し歩けば
岳駐車場へ到着です。皆さんお疲れ様でした。
コースタイム
6:30小田越登山口-8:25剣ヶ峰分岐-8:00岩峰(1870m辺り)-9:10早池峰山9:45-11:15中岳-13:40鶏頭山14:00-15:20七折ノ滝15:35-16:20鶏頭山登山口-16:35岳駐車場
何度も行ったことのある早池峰ですが鶏頭山は未登。かねてより歩きたいと思っていた早池峰山-鶏頭山の縦走をSONEさんからお声掛けいただいたおかげで達成できました。
早池峰山頂からはソロ2人としかスライドしない静かな山旅となり、花を楽しみ、縦走を楽しみ、おまけに七折ノ滝の豪快な姿を楽しんで、早池峰の魅力を堪能できた一日でした。
とは言え、約1か月ぶりの山歩きに加えて睡眠不足もあったせいか、かなりヘロヘロな歩き。その上、偽鶏頭からの下りで右膝が痛くなってしまい、応急処置など皆さんに迷惑をかけてしまいました。
そろそろサポートタイツの着用も考えなければなりませんね。何にするかが悩みです。でも、本当は選ぶのが楽しみですけど(笑)
帰路、インター近くの東和温泉で入浴。
そして館内の「レストラン日高見」で夕食を。
こちらも満足まんぞく。
皆さんありがとうございました。
久しぶりに早池峰山へ行ってきました。
今回は鶏頭山への縦走。そして七折ノ滝まで足を延ばしました。
写真は早池峰を代表するハヤチネウスユキソウ。
メンバーはSONEさん、マスさん、maronnさん、ichicoさん、tomさん、shigeちゃんと私の7名。
仙台を3時に出て5時半少し前に岳の駐車場に到着。
登山準備をして6時のシャトルバスに乗り、小田越えからスタートです。
山頂方面は少しガスっています。
オオシラビソの甘い香りのする樹林帯を過ごして露岩帯へ出ると、少し青空が見えるようになりました
ここは滑りやすい蛇紋岩なのですが、濡れていなかつたので楽に歩けます。
振り返ると未登の薬師岳。
次第に花が増えてきました。
カトウハコベ。
ナンブトラノオ。
そしてハヤチネウスユキソウ。
これは
ミヤマオダマキ。
ナンブイヌナズナ。
ハシゴを登って、
ほんの少しで剣ヶ峰分岐。
ここから剣ヶ峰方面へ向かい、恐竜の背中のような岩峰から剣ヶ峰。
端正な姿が魅力的です。
この日は行程が長いので、ここでストップ。
今度は高桧山から歩いてみたいものです。
こちらにも沢山の花が咲いていました。
イワウメ。
ミヤマアズマギク。
もちろんハヤチネウスユキソウ。
そのほか沢山の花を見て、早池峰山頂。
ソロの方に撮っていただきました。ありがとうございました。
山頂北の早池峰由来の池の傍で一休み。
マスさんからケーキと持ち寄りのいろいろ。
で、マスさんのハッピーバースデー!(1ヵ月遅れですけど)
ノンビリしたら鶏頭山への縦走開始。
こちらにも花が沢山咲いています。
ハヤチネウスユキソウ。
白いオダマキ。
目指す鶏頭山は遥か彼方。そしてガスで煙っていますが何とかなるでしょう。
岩を巻くように進みます。
もうすぐ開花のミヤマアケボノソウがありました。
こんな岩場を何度も過ごして
中岳到着。
ここからも岩稜帯が続き、
倒木が目立つ樹林帯へ突入。
水場分岐を過ぎて、樹林帯を抜けると鶏頭山が近づいてきました。
この花は?
ここを登れば鶏頭山。
途中で振り返ると、歩いてきた中岳と早池峰山が見られます。
そして鶏頭山到着。
軽く昼食休憩の後、七折ノ滝を目指します。
偽鶏頭。
岩場を下って樹林帯へ。
胎内くぐり?を抜けて下って行くと
七折ノ滝です。
落差40~50m位でしょうか。見事な滝です。
滝を堪能したら、アップダウンを繰り返しながら小一時間ほどで七折ノ滝入り口へ。
鶏頭山登山口を左に見て舗装道路を少し歩けば
岳駐車場へ到着です。皆さんお疲れ様でした。
コースタイム
6:30小田越登山口-8:25剣ヶ峰分岐-8:00岩峰(1870m辺り)-9:10早池峰山9:45-11:15中岳-13:40鶏頭山14:00-15:20七折ノ滝15:35-16:20鶏頭山登山口-16:35岳駐車場
何度も行ったことのある早池峰ですが鶏頭山は未登。かねてより歩きたいと思っていた早池峰山-鶏頭山の縦走をSONEさんからお声掛けいただいたおかげで達成できました。
早池峰山頂からはソロ2人としかスライドしない静かな山旅となり、花を楽しみ、縦走を楽しみ、おまけに七折ノ滝の豪快な姿を楽しんで、早池峰の魅力を堪能できた一日でした。
とは言え、約1か月ぶりの山歩きに加えて睡眠不足もあったせいか、かなりヘロヘロな歩き。その上、偽鶏頭からの下りで右膝が痛くなってしまい、応急処置など皆さんに迷惑をかけてしまいました。
そろそろサポートタイツの着用も考えなければなりませんね。何にするかが悩みです。でも、本当は選ぶのが楽しみですけど(笑)
帰路、インター近くの東和温泉で入浴。
そして館内の「レストラン日高見」で夕食を。
こちらも満足まんぞく。
皆さんありがとうございました。
Commented
by
utinopetika2 at 2015-07-05 22:34
ガッチリ歩かれたようですね。
アップが楽しみです。
アップが楽しみです。
0
Commented
by
morino1200tb at 2015-07-08 19:18
Commented
by
みどぽん
at 2015-07-08 19:54
x
Commented
by
やまぼうし
at 2015-07-08 21:15
x
Commented
by
maro7
at 2015-07-08 21:21
x
この日は北東北に晴れ間が行きましたね。
ハヤチネウスユキソウは見るたびにコンデンスミルクをかけて食べたい気持ちになります。
ハヤチネウスユキソウは見るたびにコンデンスミルクをかけて食べたい気持ちになります。
Commented
by
モンキィ
at 2015-07-09 01:22
x
こんばんわ。お久しぶり?です。
早池峰、来年あたりに行ってみたい山です。このルートでいきなりは厳しいですが、とっても魅力的なルートですね。
早池峰、来年あたりに行ってみたい山です。このルートでいきなりは厳しいですが、とっても魅力的なルートですね。
Commented
by
SONE
at 2015-07-09 01:32
x
一か月の山のブランクで疲れたようですね。
何たって七折ノ滝までの標高差600mの急坂が大変でした。
今回はマクロレンズ付けっぱなしで花の写真が素晴らしいですね。
そこまで割り切れない私は中途半端な花の写真が多くなってしまいました(苦笑)
何たって七折ノ滝までの標高差600mの急坂が大変でした。
今回はマクロレンズ付けっぱなしで花の写真が素晴らしいですね。
そこまで割り切れない私は中途半端な花の写真が多くなってしまいました(苦笑)
Commented
by
NYAA
at 2015-07-09 01:53
x
いやあ、まだまだ歩けますよ。地道にインナーマッスルのトレーニングをするのは、基本です。
Commented
by
morino1200tb at 2015-07-09 12:34
Commented
by
morino1200tb at 2015-07-09 12:39
やまぼうしさん こんにちは。
河原坊-小田越だけですと簡単ですが、鶏頭山への縦走は根性が要りますね(私の場合ですけど ^^;)
とは言え、なかなか楽しいところです。機会を見つけて楽しまれてください。
河原坊-小田越だけですと簡単ですが、鶏頭山への縦走は根性が要りますね(私の場合ですけど ^^;)
とは言え、なかなか楽しいところです。機会を見つけて楽しまれてください。
Commented
by
morino1200tb at 2015-07-09 12:42
maro7さん こんにちは。
楽しく水遊びをしているころに、こちらは大汗をかいていましたよ(笑)
今回はハヤチネウスユキソウが満開。縦走路にもたくさん咲いていました。
でも、食べちゃダメよ(^^)
楽しく水遊びをしているころに、こちらは大汗をかいていましたよ(笑)
今回はハヤチネウスユキソウが満開。縦走路にもたくさん咲いていました。
でも、食べちゃダメよ(^^)
Commented
by
morino1200tb at 2015-07-09 12:47
Commented
by
morino1200tb at 2015-07-09 12:49
Commented
by
morino1200tb at 2015-07-09 12:52
お世話様でした。距離の割に歩きごたえがあって、私も筋肉痛でした。息子から夏風邪をもらってしまい、今週末は沈殿です。海の日連休はどこにしましょうか。(朝日、飯豊は劇混みなのであれですが)
Commented
by
morino1200tb at 2015-07-09 22:28
Commented
by
maronn
at 2015-07-09 22:41
x
花と変化にとんだ気持ちの良いイタタ・・・な山行でしたね。
思ったほど虫も出ず、滑ったり・転んだり・ぶつけたり・・・トホホ・・なところもあったけど楽しい愉快な1dayでした。
本人持参のケーキになっちゃったけど誕生会もできたし・・
めでたしめでたし\(^o^)/
早くタイツ買わいんね~~
思ったほど虫も出ず、滑ったり・転んだり・ぶつけたり・・・トホホ・・なところもあったけど楽しい愉快な1dayでした。
本人持参のケーキになっちゃったけど誕生会もできたし・・
めでたしめでたし\(^o^)/
早くタイツ買わいんね~~
Commented
by
yossy1904 at 2015-07-10 23:12
Commented
by
morino1200tb at 2015-07-11 10:57
Commented
by
morino1200tb at 2015-07-11 11:04
yossyさん こんにちは。
38年前だと、河原坊や小田越へは今のようにバスや車で簡単に行けなかったので、避難小屋泊りになったのでしょう。
綺麗な花がイッパイで撮り切れませんでした。
久しぶりに歩かれてみてはいかがでしょう。
38年前だと、河原坊や小田越へは今のようにバスや車で簡単に行けなかったので、避難小屋泊りになったのでしょう。
綺麗な花がイッパイで撮り切れませんでした。
久しぶりに歩かれてみてはいかがでしょう。
Commented
by
とむかの
at 2015-07-22 19:46
x
morinoさん、こんばんわ!
このワタクシメも初早池峰山、登頂成功しましたよ~ん。
ヘタレ登山オバもこの日はへたれなかった(笑)
薬師岳は未踏なんですか?意外~。
私は昨年登って・・・・・行きコースは何も無く飽きました(笑)
このワタクシメも初早池峰山、登頂成功しましたよ~ん。
ヘタレ登山オバもこの日はへたれなかった(笑)
薬師岳は未踏なんですか?意外~。
私は昨年登って・・・・・行きコースは何も無く飽きました(笑)
Commented
by
morino1200tb at 2015-07-22 23:11
by morino1200tb
| 2015-07-05 22:26
| 15年登山
|
Comments(22)