谷山ハイキングコースから四方峠
2014年 01月 25日
1月25日(土)
週末になると主脈は悪天模様。
なので今回も県南の山へ行ってきました。
村田町の谷山ハイキングコースから送電線巡視路を利用して蔵王町の四方峠までの縦走です。
メンバーはSONEさん、マスさん、maronnさんと私の4名。
SONEさんの車を下山口の旧羽前街道にデポし、私の車で谷山温泉の近くにある谷山ハイキングコースへ。
このコースは震災時に遊歩道崩落などがありましたが、野外活動センター分岐までは問題なく進めます。
すこし西側に車を置いて、ここからスタートです。
進んですぐに沢に出て、何度か渡渉を繰り返します。
大きなツララがありましたよ。
沢を離れて急坂を登ります。おっマツタケ!?
なでなで岩を過ぎると平坦な尾根道になります。
松尾観音堂に着きました。
馬頭観音をまつる観音堂で、江戸時代から馬を飼う人々の信仰集めていたところです。
堂内外に多数の絵馬が奉納されています。ただし震災で酷いダメージを受けたせいで廃屋のようになっています。説明板にあった野馬追の絵馬は見当たりませんでした。
大きなブナのある尾根を通って
新しく作られた送電線鉄塔に来ました。
村田野外活動センターへの分岐です。
ここで一休み。
ここからは巡視路を歩きます。
震災で送電線鉄塔の場所が変わり、巡視路も新旧並走しています。
ここから旧道へ。みんな何を見ているのかな?
登って下って、
林道に出ました。この道は鎌倉温泉へ通じています。
また巡視路へ。急坂が延々続きます。
やっとの思いで鉄塔へ。でも次の坂道が見えてガッカリ。
九十九折の急坂を登って、
179番鉄塔へ。
眺望が開けた場所です。
青麻山、あけら山。蔵王主脈は雲の中。
愛宕山と左に太白山。
周囲の風景を楽しんで昼食休憩。
すぐ下の林道を歩いて
少しだけ藪漕ぎをして「家の入山」三角点。
ここからは四方峠までは林道歩きになります。
オフロードバイクのソロとスライドして、しばらく歩いて「西山」三角点到着。
また林道を歩いて四方坂(四方峠)到着です。
高見櫓です。
ここ四方峠は藤原泰衡軍と源頼朝軍が戦った古戦場跡だったのですね。初めて知りました。
櫓に登って三人でピース。
ここでmaronnさんから、誕生日(もう少し後です)祝いのケーキをいただきました。美味い。ありがとうございました。
そして平安時代からの旧羽前街道(蔵王町宮~四方峠~川崎町~笹谷峠~出羽山形)を通って到着です。
コースタイム
9:15谷山ハイキングコース入り口-10:00松尾観音堂-11:50昼食休憩(179番鉄等)12:15-12:25山の入山-13:00西山-13:20四方峠13:45-14:00旧羽前街道入口
バースデー登山は里山縦走でした。ときおり小雨がちらつく程度のコンディションで、穏やかな中をのんびりと歩くことができました。
谷山ハイキングコースはなかなか楽しいところで、道路が崩落して行き難くなった石橋へもそのうち行ってみたいものです。
さぁ、一つ歳を重ねて待っているものは体力低下か、経験値か?でも、経験してもすぐに忘れるんだよねー(T.T)
週末になると主脈は悪天模様。
なので今回も県南の山へ行ってきました。
村田町の谷山ハイキングコースから送電線巡視路を利用して蔵王町の四方峠までの縦走です。
メンバーはSONEさん、マスさん、maronnさんと私の4名。
SONEさんの車を下山口の旧羽前街道にデポし、私の車で谷山温泉の近くにある谷山ハイキングコースへ。
このコースは震災時に遊歩道崩落などがありましたが、野外活動センター分岐までは問題なく進めます。
すこし西側に車を置いて、ここからスタートです。
進んですぐに沢に出て、何度か渡渉を繰り返します。
大きなツララがありましたよ。
沢を離れて急坂を登ります。おっマツタケ!?
なでなで岩を過ぎると平坦な尾根道になります。
松尾観音堂に着きました。
馬頭観音をまつる観音堂で、江戸時代から馬を飼う人々の信仰集めていたところです。
堂内外に多数の絵馬が奉納されています。ただし震災で酷いダメージを受けたせいで廃屋のようになっています。説明板にあった野馬追の絵馬は見当たりませんでした。
大きなブナのある尾根を通って
新しく作られた送電線鉄塔に来ました。
村田野外活動センターへの分岐です。
ここで一休み。
ここからは巡視路を歩きます。
震災で送電線鉄塔の場所が変わり、巡視路も新旧並走しています。
ここから旧道へ。みんな何を見ているのかな?
登って下って、
林道に出ました。この道は鎌倉温泉へ通じています。
また巡視路へ。急坂が延々続きます。
やっとの思いで鉄塔へ。でも次の坂道が見えてガッカリ。
九十九折の急坂を登って、
179番鉄塔へ。
眺望が開けた場所です。
青麻山、あけら山。蔵王主脈は雲の中。
愛宕山と左に太白山。
周囲の風景を楽しんで昼食休憩。
すぐ下の林道を歩いて
少しだけ藪漕ぎをして「家の入山」三角点。
ここからは四方峠までは林道歩きになります。
オフロードバイクのソロとスライドして、しばらく歩いて「西山」三角点到着。
また林道を歩いて四方坂(四方峠)到着です。
高見櫓です。
ここ四方峠は藤原泰衡軍と源頼朝軍が戦った古戦場跡だったのですね。初めて知りました。
櫓に登って三人でピース。
ここでmaronnさんから、誕生日(もう少し後です)祝いのケーキをいただきました。美味い。ありがとうございました。
そして平安時代からの旧羽前街道(蔵王町宮~四方峠~川崎町~笹谷峠~出羽山形)を通って到着です。
コースタイム
9:15谷山ハイキングコース入り口-10:00松尾観音堂-11:50昼食休憩(179番鉄等)12:15-12:25山の入山-13:00西山-13:20四方峠13:45-14:00旧羽前街道入口
バースデー登山は里山縦走でした。ときおり小雨がちらつく程度のコンディションで、穏やかな中をのんびりと歩くことができました。
谷山ハイキングコースはなかなか楽しいところで、道路が崩落して行き難くなった石橋へもそのうち行ってみたいものです。
さぁ、一つ歳を重ねて待っているものは体力低下か、経験値か?でも、経験してもすぐに忘れるんだよねー(T.T)
Commented
by
maronn
at 2014-01-27 11:45
x
お世話様でした。
車デポした場所で期待がはらんでの出発でした。
結構なアップダウンあり里山楽しめました。
歴史街道「江戸に百里」って凄いなぁと思いつつ歩いたら、
アッと言う間に終わってしまいましたね~(おしい!)
車デポした場所で期待がはらんでの出発でした。
結構なアップダウンあり里山楽しめました。
歴史街道「江戸に百里」って凄いなぁと思いつつ歩いたら、
アッと言う間に終わってしまいましたね~(おしい!)
0
Commented
by
マロ7
at 2014-01-27 21:35
x
行ってきましたなぁ~。(^^)
四方峠もいつかは行ってみたい。
それにしても送電線鉄塔は震災で建て替えだったのでしょうか。
この辺りは蔵王火山灰台地の影響かな。
先代マロが、SONEさんebiyan さんと一緒に歩いたことを思いだしました。
四方峠もいつかは行ってみたい。
それにしても送電線鉄塔は震災で建て替えだったのでしょうか。
この辺りは蔵王火山灰台地の影響かな。
先代マロが、SONEさんebiyan さんと一緒に歩いたことを思いだしました。
Commented
by
SONE
at 2014-01-27 22:26
x
お疲れ様でした。
車2台じゃないと歩けないコースでしたので、車を出していただいて助かりました。
震災以前と送電線ルートが全く違ってしまったので、別な山を歩いている感じでしたよ。
真冬なのに汗をかくほどの気温で、早春の山のようでしたね。
車2台じゃないと歩けないコースでしたので、車を出していただいて助かりました。
震災以前と送電線ルートが全く違ってしまったので、別な山を歩いている感じでしたよ。
真冬なのに汗をかくほどの気温で、早春の山のようでしたね。
Commented
by
morino1200tb at 2014-01-28 14:12
Commented
by
morino1200tb at 2014-01-28 14:14
Commented
by
morino1200tb at 2014-01-28 14:17
Commented
by
tk18412004
at 2014-01-29 06:15
x
誕生日おめでとうございます。色々な経験値を積み重ねるっていうのも、年を重ねる楽しみですよね。
谷山ハイキングコースは、震災後に歩きましたが、すごく荒れていました。なおっていないようですね。
軌跡をみながら、こういうコース設定もあるんだと、目を丸くして拝見しました。
また歩きたいコースが増えたわ(笑)
谷山ハイキングコースは、震災後に歩きましたが、すごく荒れていました。なおっていないようですね。
軌跡をみながら、こういうコース設定もあるんだと、目を丸くして拝見しました。
また歩きたいコースが増えたわ(笑)
Commented
by
morino1200tb at 2014-01-29 12:54
by morino1200tb
| 2014-01-25 18:35
| 14年登山
|
Comments(8)