朝日縦走<錦繍の2日目>
2012年 10月 10日
10月7日(日)
夜中の激しい雨は朝に止んだものの、薄いガスで残念ながら朝焼け・日の出は無し。
この日は大朝日までなのでノンビリとご飯を食べて出発前に記念撮影。
管理人のADさん、お手伝いのSちゃん、お世話さまでした。行ってきまーす。
遥かな以東岳も「行ってらっしゃい」と見送ってくれました。
そして向かう三方境から先は見事な紅葉!思わず笑みがこぼれます。
寒江山への途中何度も振り返り、紅葉を楽しみます。
寒江山へ着いてひと休み。
リンドウやクルマバナのほかにタカネマツムシソウが咲いていました。まだ見られて嬉しくなってしまいました。
アップダウンで竜門小屋へ。
小屋に入って管理人のEさんからエベレストやK2の話を聞きながら暫しまったりと休憩。
クライマーのEさんです。
竜門小屋を出て、竜門山へ登ります。見てのとおりの紅葉です。嬉しい!
日暮沢分岐を過ぎて西朝日へ向かいますが、まさに錦繍の中を歩きます。なんて贅沢なんでしょう。
みんな大喜びです。
竜門を振り返って。
まだまだ続く稜線の紅葉。
西朝日岳到着。
次に向かう中岳の奥に大朝日岳が見えてきました。
真っ赤に燃える木々の間を歩いて行きます。
そして金玉水で水を補給して、
大朝日小屋へ到着。
場合によっては鳥原小屋まで足を延ばすことも考えていたのですが、早い時間の到着もあり、比較的良い場所を確保できました。
ガスが無くなってきたのを見て山頂へ。みんなでシェー!(崩れ気味・笑)
大朝日から小朝日への稜線に光が射しました。素晴らしい景色です。
小屋に戻ると激混み状態。屋根裏部屋も満員でテントも出動です。
というところで乾杯!
ソーセージ、ツナのオクラ和え、チャーシュー、油揚げ、干し芋・・・etc
みんな持ちよりの食料はとても食べきれません。
飲んで食べて、素晴らしい紅葉と朝日の稜線の話など盛り上がり1回戦終了。
そして、チーズやら何やらお土産を持って、あかねずみさん、maronnさんと管理人室へ。
管理人のABさん、息子さん、甥御さん(サマーレスキューの時任三郎そっくり。女性陣ウットリ!)と宴会開始!面白話で夜は更けて行くのでした。
表に出ると満天の星。明日の朝が楽しみだぞー!
何かの拍子に途中でGPSがoffになっていました。西朝日-大朝日間は手書きです。狐穴小屋スタートのところも乱れています。
コースタイム
6:30狐穴小屋-7:25寒江山-8:30竜門小屋9:15-10:35西朝日岳-11:40(頃)中岳-12:20大朝日小屋
夜中の激しい雨は朝に止んだものの、薄いガスで残念ながら朝焼け・日の出は無し。
この日は大朝日までなのでノンビリとご飯を食べて出発前に記念撮影。
管理人のADさん、お手伝いのSちゃん、お世話さまでした。行ってきまーす。
遥かな以東岳も「行ってらっしゃい」と見送ってくれました。
そして向かう三方境から先は見事な紅葉!思わず笑みがこぼれます。
寒江山への途中何度も振り返り、紅葉を楽しみます。
寒江山へ着いてひと休み。
リンドウやクルマバナのほかにタカネマツムシソウが咲いていました。まだ見られて嬉しくなってしまいました。
アップダウンで竜門小屋へ。
小屋に入って管理人のEさんからエベレストやK2の話を聞きながら暫しまったりと休憩。
クライマーのEさんです。
竜門小屋を出て、竜門山へ登ります。見てのとおりの紅葉です。嬉しい!
日暮沢分岐を過ぎて西朝日へ向かいますが、まさに錦繍の中を歩きます。なんて贅沢なんでしょう。
みんな大喜びです。
竜門を振り返って。
まだまだ続く稜線の紅葉。
西朝日岳到着。
次に向かう中岳の奥に大朝日岳が見えてきました。
真っ赤に燃える木々の間を歩いて行きます。
そして金玉水で水を補給して、
大朝日小屋へ到着。
場合によっては鳥原小屋まで足を延ばすことも考えていたのですが、早い時間の到着もあり、比較的良い場所を確保できました。
ガスが無くなってきたのを見て山頂へ。みんなでシェー!(崩れ気味・笑)
大朝日から小朝日への稜線に光が射しました。素晴らしい景色です。
小屋に戻ると激混み状態。屋根裏部屋も満員でテントも出動です。
というところで乾杯!
ソーセージ、ツナのオクラ和え、チャーシュー、油揚げ、干し芋・・・etc
みんな持ちよりの食料はとても食べきれません。
飲んで食べて、素晴らしい紅葉と朝日の稜線の話など盛り上がり1回戦終了。
そして、チーズやら何やらお土産を持って、あかねずみさん、maronnさんと管理人室へ。
管理人のABさん、息子さん、甥御さん(サマーレスキューの時任三郎そっくり。女性陣ウットリ!)と宴会開始!面白話で夜は更けて行くのでした。
表に出ると満天の星。明日の朝が楽しみだぞー!
何かの拍子に途中でGPSがoffになっていました。西朝日-大朝日間は手書きです。狐穴小屋スタートのところも乱れています。
コースタイム
6:30狐穴小屋-7:25寒江山-8:30竜門小屋9:15-10:35西朝日岳-11:40(頃)中岳-12:20大朝日小屋
Commented
by
ranger3yuji at 2012-10-10 21:42
錦秋の稜線でしたね。すばらしいです。
太陽光が当たった小朝日までの写真がいいですね。
太陽光が当たった小朝日までの写真がいいですね。
0
Commented
by
lc4adv at 2012-10-10 22:14
Commented
by
morino1200tb at 2012-10-10 22:46
Commented
by
morino1200tb at 2012-10-10 22:50
Commented
by
ナカシィ
at 2012-10-11 07:26
x
Commented
by
maronn
at 2012-10-11 17:36
x
ぜ~んぶ朝日の稜線がつながり大大満足\(^o^)/
計画ありがとうございました。
少しはガスったけど、カッパを着たわけじゃなし、素晴らしい紅葉に目も染まりました。
皆さんのお陰で無事完徒でき心もお腹も満たされました。
ありがとう!お世話様でした。いがったぁ~山婆ールばんざ~い!(^^)!
計画ありがとうございました。
少しはガスったけど、カッパを着たわけじゃなし、素晴らしい紅葉に目も染まりました。
皆さんのお陰で無事完徒でき心もお腹も満たされました。
ありがとう!お世話様でした。いがったぁ~山婆ールばんざ~い!(^^)!
Commented
by
morino1200tb at 2012-10-11 20:27
Commented
by
morino1200tb at 2012-10-11 20:31
Commented
by
SONE
at 2012-10-11 22:16
x
二日目の竜門山前後は灌木帯が多いので素晴らしい紅葉が見られましたね。例年だと稜線の紅葉は終わっている時期ですが、1週間遅れでちょうど見ごろの紅葉を見られて最高でしたね。
Commented
by
morino1200tb at 2012-10-12 12:53
by morino1200tb
| 2012-10-10 20:57
| 12年登山
|
Comments(10)